24 часа Нюрбургринга

24 Hours of Nurburgring 2016

Автодром Нюрбургринг сложно назвать пустующим: даже в обычные дни находятся десятки желающих проехать по 22-километровому кольцу, построенному еще в 1927 году. В этот уикэнд на знаменитой трассе прошли сразу две гонки: этап чемпионата мира по турингу и 24-часовой марафон автомобилей класса GT.

Немецкая гонка не столь известна, как 24 часа Ле-Мана, зато является более демократичным соревнованием и пользуется огромной популярностью у полупрофессиональных команд. А гигантская протяженность трассы позволяет принять участие в заезде куда большему количеству участников. Достаточно сказать, что на старт квалификации перед основной гонкой вышли 158 экипажей!

По итогам 24 часов, лучшими оказались представители Mercedes, которые заняли четыре первых места на финише. Причем отрыв победителя от ближайшего преследователя составил всего 5 секунд. Лучшим из прочих стал экипаж BMW под номером 23б, который уступил победителям один круг.