MotoGP: Хорхе Лоренцо выиграл гран-при Австралии

Jorge Lorenzo

Австралийский этап MotoGP стал уникальным событием в истории серии. Шинники Bridgestone не смогли гарантировать достаточной долговечности задних покрышек на абразивном асфальте трассы Филлип-Айленд, и руководство гонки приняло необычное решение. Продолжительность гонки была сокращена с 27 до 19 кругов, а всех гонщиков обязали заехать в боксы и сменить мотоцикл на середине дистанции. Напомним, что оперативная смена покрышек в моточемпионате не предусмотрена.

Победителем столь необычного заезда стал действующий чемпион мира Хорхе Лоренцо, выступающий за заводскую команду Yamaha. Второе место занял Дани Педроса на заводской Honda, третьим стал Валентино Росси, напарник Лоренцо по Yamaha. А вот лидер чемпионата, дебютант серии Марк Маркес был дисквалифицирован стюардами за не вовремя проведенную смену мотоцикла.

Таким образом Маркес уступил Лоренцо сразу 25 очков, и за два этапа до конца сезона разрыв между лидерами сократился до 18 очков. Дани Педроса также подобрался к своему напарнику и теоретически еще может побороться за звание чемпиона мира.

Гран-при Японии, семнадцатый этап MotoGP 2013, состоится уже в эти выходные и пройдет на трассе Twin Ring Motegi, расположенной в префектуре Тотиги.