Тони Стюарт стал чемпионом серии NASCAR

Тони Стюарт выиграл гонку на трассе Хоумстед и завоевал свой третий титул в серии NASCAR. В полной неожиданностей гонке ему удалось на 1,306 секунды опередить соперника по чемпионату Карла Эдвардса. В результате оба гонщика набрали по 2 403 очка, однако Стюарт выиграл пять из последних десяти гонок и получил чемпионскую корону.

Битва за титул продолжалась до последних сантиметров дистанции. Первую половину из 267 кругов гонки Тони Стюарт провел в роли догоняющего. Стартовав с 15 места он поднялся на пятое, однако затем несколько раз оказывался в хвосте гонки после того, как ему пришлось заезжать в боксы для устранения полученных повреждений.

Всего за гонку Стюарт совершил 118 обгонов и к середине дистанции смог пробиться в лидеры. С этого момента началась его дуэль с Карлом Эдвардсом. Оба гонщика пытались переиграть друг друга за счет тактики пит-стопов, и, в результате, на последних 36 кругах дистанции Эдвардс оказался в роли догоняющего. Но Тони Стюарт удержал лидерство и финишировал на 1,306 секунды раньше соперника.

Тони стал пятым в истории серии трехкратным чемпионом, и седьмым пилотом, который завоевал титул, выиграв последнюю гонку сезона.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации