WTCC: дебютная гонка WTCC в России

Yvan Muller at Moscow Raceway

В минувшие выходные на трассе Moscow Raceway под Волоколамском впервые состоялся этап гоночной серии World Touring Car Championship. Победу в двух заездах разделили между собой пилоты Chevrolet, Иван Мюллер и Михел Ньюкер. На домашнем этапе уверенно чувствовали себя и пилоты Lada Granta. Джеймс Томпсон финишировал пятым в первой гонке, а Михаил Козловский занял 14 место, что стало лучшим результатом в карьере россиянина.

Первую гонку выиграл Иван Мюллер, который с трудом удержал позади себя Тома Коронела на BMW. Третье место занял Норберт Мицелис за рулем Honda, четвертым стал Роберт Хафф на SEAT, а замкнул пятерку Джеймс Томпсон на Lada Granta. Таким образом, в первой пятерке оказались представители всех марок, выступающих в чемпионате.

Вторая гонка оказалась весьма насыщенной событиями; выиграл ее Михел Ньюкер. Вслед за им пересек финишную черту Иван Мюллер, а на третью ступень подиума поднялся Роберт Хафф. Джеймс Томпсон, Том Коронел и Габриэле Тарквини на третьем круге столкнулись в борьбе за третье место, причем пилот Lada из-за столкновения был вынужден досрочно завершить гонку.

В общем зачете чемпионата еще более укрепил свое лидерство Иван Мюллер — у француза теперь 246 очков. Второе место у Габриэле Тарквини — 133 очка. Михел Ньюкер набрал 127 очков и поднялся на третье место.

Седьмой этап чемпионата состоится 30 июня в Португалии.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации