Bibendum 2011: VIPA от Ligier

2011-challenge-bibendum-037vipa-630

На международной выставке Challenge Bibendum 2011 компания Ligier представила футуристический ситикар под названием VIPA (Autonomous Individual Passenger Vehicle – автономное персональное транспортное средство). Основное предназначение электромобиля данного типа – это перемещение людей из пункта А в пункт Б на концертах, выставках, парковках, в аэропортах и так далее.


VIPA управляется с помощью подключаемого джойстика и клавиатуры. Во время движения электромобиль активно использует видеокамеры и лазерные датчики. Изначально маршрут задается водителем и сохраняется в памяти ситикара. Максимальная скорость VIPA составляет 20 км/ч, а средняя - 10 км/ч, этот показатель пожалуй самый отрицательный для такси быстрой подачи и поездки.

На одном заряде аккумуляторной батареи (8,5 кВт) электромобиль способен проехать 8 часов и преодолеть расстояние 80 км. Зарядка батареи осуществляется от стандартной европейской розетки и занимает 4 часа.

В модельный ряд Ligier также входят M.Go Electric и Be Sun Proline. Дополнительную информацию можно найти на сайте компании-производителя.

2011-challenge-bibendum-039vipa-1305842718

Источник: Green.autoblog.com Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации