BMW i8 берет на вооружение лазер

P90081743

Большая часть автопроизводителей успела адаптировать светодиодные технологии к своим новым моделям. Сначала они устанавливались только лишь в задних фарах, а впоследствии появились и на фарах ближнего света в качестве дневных ходовых огней. Некоторые автомобили премиум-класса предлагаются с полноценными светодиодными фарами, например, купе и кабриолет BMW 6-Series.

Однако инженерам баварской компании оказалось недостаточно светодиодов и они решили в качестве источника света использовать лазер. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, за счет своей монохромности лазерный свет имеет одинаковую длину. Во-вторых, лазер является источником когерентного света, что означает наличие постоянной разности фаз. Все это говорит о превосходстве лазера над светодиодом.

Лазер позволяет создавать световой луч, интенсивность которого в 1000 раз больше, чем у светодиода. При этом нет никакого риска для окружающей среды и людей, поскольку создается яркий положительно воспринимаемый глазом белый рассеянный свет.

Первым автомобилем, который будет использовать лазерный свет станет полностью электрифицированный концепт BMW i8.

Источник: Сarscoop.blogspot.com Автор: Ауслендер Дмитрий
Метки:
    Новый комментарий без регистрации