Через десять лет годовой выпуск электромобилей в Китае будет 1 млн. шт.

b8930

Как сказал Министр науки и техники Китая г-н Вань Ган, объем производства в год электромобилей к 2020 году составит 1 млн. штук. Так как Китай на сегодняшний момент является одним из крупнейших в мире производителей и потребителей автомобилей, состояние окружающей среды от воздействия автомобильных двигателей начинает вызывать серьезные опасения. Чтобы максимально снизить негативное воздействие автомобилей на экологию, необходимо заняться производством электромобилей, и в первую очередь, в сферу общественного транспорта.

Для решения поставленного вопроса Министерство промышленности и информационных технологий КНР занялось подготовкой плана развития страны, по окончанию действия которого через 10 лет Китай должен стать лидером по производству электромобилей на мировом рынке. Один из пунктов этой программы включает в себя приобретение технологий производства электродвигателей, аккумуляторных батарей у иностранных производителей в обмен на доступ на рынок КНР. Концерны Nissan, Toyota и Mitsubishi Motors уже выразили свои намерения для создания электромобилей для Китая.

В готовящемся 10-летнем плане развития предполагается создание на базе трех из пяти имеющихся крупнейших компаний Китая производства электромобилей, которые будут работать на мировом уровне. Также в плане присутствует образование 2 – 3 крупнейших поставщиков комплектующих деталей и необходимых элементов, которые включают и перчатки хб и автоматизированные роботы для сборки этого нового вида транспорта.

Для реализации данного проекта может потребоваться 15 млрд. долларов инвестиций.

По расчетам китайских экспертов, после 10 лет реализации плана на дорогах Китая будет насчитываться около 5 млн. гибридных автомобилей и электромобилей. Совокупный объем производства к тому времени будет насчитывать 3 млн. единиц этих двух новых видов транспорта.

Источник: www.autonews.com Автор: Дамир Исламов

1 комментарий

  1. Андрей 8:28

    А почему наш электромобиль стал китайским? С какого перепугу?

Новый комментарий без регистрации