1949-1960 Oldsmobile Rocket 88

Сегодня большинство людей считают Ford Mustang прародителем нынешних масклкаров. В конце концов, они произвели своего рода революцию, начав с создания маленьких автомобилей с большими двигателями. Однако есть один производитель, который готов был начать «гонку мощностей» ещё в ‘50е годы.


Автомобиль оснащался восьмицилиндровым двигателем, предназначенным для Cadillac и LaSalle. Главная причина, по которой приходилось использовать именно этот двигатель, заключалась в том, что он единственный был способен сдвинуть с места этого бегемота.

Но компания Oldsmobile пожелал перемен. И если они и впредь собирались работать над созданием мощных автомобилей, то в первую очередь им следовало бы разработать новый кузов.

В то время компания располагала компактной моделью 76й серии и огромной 98й серии. Автоконцерн решил использовать шасси от 76й и двигатель V8, а дизайн кузова сделать более футуристичным. Всё это слилось воедино, начались поставки металла и свету явился автомобиль Rocket88. С него и началась эра масклкаров, после того, как авто увидел свет в 1949 году.

Источник: topspeed.com Автор: Алексей Хоменко
    Новый комментарий без регистрации