Электрическая ELLada будет дешевле, но не хуже конкурентов

Пока «АвтоВАЗ» тестирует свой первый электромобиль, предлагаем вам взглянуть на него повнимательнее и выяснить, что из себя представляет конкурент Mitsubishi i-MiEV и Nissan Leaf российского производства.

Lada ELLada создана на основе другой вазовской модели автомобиля – Lada Kalina. Внешне их даже трудно отличить, только по отсутствию выхлопной трубы и бесшумное работе можно понять, что перед вами электрическая модификация популярного седана. Первые характеристики электромобиля, рассекреченные производителем, выглядят следующим образом: максимальная скорость – 140 км/ч, время для разгона до 100 км/ч – 13 секунд, запас хода – 140 км, время для зарядки от розетки – 8 часов, от зарядной станции – 30 минут.

Создание двух пилотных экземпляров, отправленных на испытания туда, где ни один эвакуатор москва (то есть, в Ставропольский край) их не достанет), обошлось «АвтоВАЗу» в 2 миллиона рублей, но серийная модель будет дешевле. Предварительно, называется сумма в размере 600-800 тысяч рублей, что вдвое дешевле аналогичного Mitsubishi i-MiEV. Кроме того, в России может появиться программа стимулирования продаж электромобилей, в соответствии с которой покупатель будет получать назад 10% стоимости в течение 3 лет.

    Новый комментарий без регистрации