Ford учит слепых вождению

Компания Ford пригласила 30 инвалидов по зрению для участия в своей социальной программе центра развития Merkenic, каждый из которых на гоночном треке в Германии смог управлять мощным автомобилем, развивая небывалые скорости. Эта программа была разработана для того, чтобы дать инвалидам понять то, как автомобиль ведёт себя во время движения и реагирует на действия водителя.

Согласно компании Ford, слепые люди на слух определяют приближение или отдаление автомобиля. И некоторые не всегда бывают точны в своих расчетах. Ford позволила – под надзором инструктора – почувствовать то, как автомобиль набирает скорость и как ведёт себя в этот момент. По заявлению компании, самым смелым оказался водитель что разогнал своё авто до 120 км/ч.

Инвалидам удалось управлять не только авто с автоматической трансмиссией, но и с механической в том числе. По заявлению инструкторов, многие управлялись с нею лучше тех, кто ныне имеет права и не стеснён никакими недостатками. Воспринимая на слух реакцию двигателя и, буквально, чувствуя автомобиль, они весьма резво управлялись с педалью сцепления.

Источник: autoblog.com Автор: Алексей Хоменко
    Новый комментарий без регистрации