Как приобрести машину в Болгарии

Болгарию и Россию связывает многовековая история, единство славянского народа, похожие языки и одна религия. Не удивительно, что многие россияне переезжают в Болгарию на ПМЖ, предпочитая более мягкий климат, близость теплого моря и преимущества зоны ЕС. Естественно, на новом месте хочется купить новую машину, с чем у новичков могут возникнуть некоторые трудности Приобрести автомобиль в Болгарии может только гражданин страны, обладатель вида на жительство или владелец бизнеса в этой стране (недвижимость в Болгарии в расчет не берется). Причем, в последнем случае автомобиль придется регистрировать именно на фирму, а не на ее владельца.

Аналог ГИБДД в Болгарии – КАТ, здесь регистрируют право владения автомобилем после предоставления страховки, двух техпаспартов на автомобиль (аналоги ПТС свидетельства о регистрации), талона техосмотра, номера автомобиля и договора купли-продажи и заявление о регистрации. В Болгарии (как и везде в ЕС) страхуется только автомобиль, причем новую страховку при покупке авто получать не надо, если действие старой еще не закончилось.

После предъявления всех документов и уплаты соответствующих платежей, в КАТ сверят номера кузова и, если все в порядке, выдадут новый ПТС и номера для автомобиля.

    Новый комментарий без регистрации