Кому доверить независимую оценку ущерба при ДТП

Аварии бывают разными. Если машина всего лишь получила несколько царапин, то ее ремонт не станет большой проблемой. Другое дело – серьезные повреждения автомобиля, на устранение которых понадобится много времени и средств. В этом случае, пострадавшей стороне рекомендуется вызвать независимого эксперта, который проведет оценку повреждений автомобиля в результате ДТП и назовет реальную сумму на его восстановление.

Независимая автоэкспертиза при ДТП необходима в том случае, если страховая компания явно занижает сумму возмещения ущерба, затягивает с проведением экспертизы или же отношения со страховщиком перешли в стадию «активных боевых действий» - то есть, началось судебное разбирательство. Доказать основательность своих претензий в суде можно только одним способом – представив отчет независимого оценщика.

При выборе оценщика, нельзя обращаться к тем оценщикам, которых рекомендуют сами страховщики, шанс получить действительно независимую оценку в этом случае минимален. Не стоит обращаться к оценщикам, так или иначе сотрудничающим с любыми страховыми компаниями – по здравому осмыслению становится очевидным, что есть высокий риск столкнутся с предвзятой оценкой.

Независимый оценщик должен состоять в «Российской коллегии оценщиков» - саморегулируемой организации, учрежденной в соответствии с ФЗ №135. Лицензии на право осуществлять оценочную деятельность были отменены с 01.01.2008, поэтому требовать от оценщика лицензию бессмысленно, а ее предъявление в качестве доказательства легальности работы оценщиком и вовсе оценивается как обман.

    Новый комментарий без регистрации