Системы активной безопасности могут быть очень опасны

MIT-2

Современный автомобиль нельзя представить без системы активной безопасности. Система предупреждения о смене полосы движения или система обнаружения объектов в мертвых зонах позволяют избегать аварийных ситуаций. В экстремальных условиях срабатывает система экстренного торможения. Однако недавнее исследование Массачусетского технологического института показывает, что слишком большое количество электронных приборов может отвлекать водителя от дороги, провоцируя его на создание аварийной ситуации.

«Когда расстояние между вашим авто и впереди идущим транспортным средством сокращается до критического минимума, на панели приборов начинает мигать 3-дюймовый световой индикатор, который заставляет обратить на себя внимание»,

- говорит Брайан Реймер (Bryan Reimer), научный сотрудник MIT AgeLab.

«У каждого производителя собственные стандарты систем безопасности. И, к сожалению, не все из них имеют понятный пользовательский интерфейс. Вряд ли кто из водителей проходит специальное обучение, перед тем как садится за руль своего автомобиля»

По мнению журнала Consumer Reports, самыми несовершенными информационно-развлекательными системами являются системы MyFord и MyLincoln Touch.

Источник: Сarscoop.blogspot.com Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации