По каким причинам увеличивается потребление горючего зимой

gasolina

Наверняка каждый автомобилист осознает, что зима является настоящим испытанием для любой машины. Особенно это актуально при снижении температурного режима ниже 10-15° С. Низкие температуры могут не только привести к повышенному износу силового агрегата во время холодного старта, но и повлечь за собой увеличение потребления автомобилем горючего, в среднем до 15% в сравнении с плюсовыми температурами.

Возможные причины перерасхода горючего в зимний период года

Повышенный расход горючего автомобилем в зимний период времени года, напрямую зависит от некоторых факторов:

Увеличение потребления горючего зимой, начинается с момента запуска силового агрегата, и чем температура окружающей среды ниже, тем больше увеличивается расход бензина. Это обусловлено тем, что при более низких температурах, увеличивается время прогрева мотора и как следствие рост расхода горючего. А, как известно, что потребление бензина на холостом ходу ничуть не меньше чем во время движения.

Как же быть в сложившейся ситуации? Ведь не прогревать автомобиль зимой перед поездкой обойдётся дороже. Это обусловлено тем, что масло в силовом агрегате зимой сильно загустевает и если начинать движение без прогрева, то это приведёт к быстрому износу двигателя из-за некачественной смазки, подвижных узлов. Исходя из этого, как бы ни хотелось сэкономить на бензине, все равно придётся потратить время на прогрев автомобиля, так как купить запчасти и сам ремонт двигателя обойдётся намного дороже.

Естественно этого можно избежать, сберегая своего железного коня в отапливаемом помещении или установив электрическую систему предпускового прогрева двигателя. Это не только поможет сэкономить горючее, но и продлить эксплуатационный ресурс силового агрегата.

Следующим немаловажным фактором, который влияет на расход горючего, является управление автомобилем по заснеженным дорогам. Снежный покров, образовавшийся на поверхности дорожного полотна, создаёт дополнительный барьер, для преодоления которого силовому агрегату потребуется больше мощности и как следствие увеличение потребления бензина.

Аппетит железного коня ещё больше возрастёт, если снег на дороге становится влажным, что приводит к его налипанию в подколесные арки и подклиниванию колёс. Поэтому при движении по мокрому снегу, необходимо время от времени останавливаться и вычищать снег из подколесных арок.

Однако максимальное потребление горючего происходит при попадании автомобиля в снежный сугроб. Ведь для выезда из сложившейся ситуации автомобилисту может понадобиться достаточно долго, буксовать на месте, пытаясь выехать из сугроба, а это может привести к расходу ни одного дополнительного литра бензина.

Также на расход горючего, пусть и не в значительной мере влияет постоянно включённый подогрев салона и с этим бороться не выйдет. Ведь не будет же автомобилист замерзать в машине ради экономии нескольких литров бензина.

Ну и ещё одним фактором, напрямую влияющим на потребление топлива, как зимой, так и летом, является стиль езды. Для экономии горючего наиболее целесообразно плавное и размеренное движение без лишних рывков и резких торможений.

    Новый комментарий без регистрации