Бензин в Норвегии дороже, чем в России

20120818-165240.jpg

РИА «Рейтинг» опубликовало сравнительный анализ цен на бензин, сложившихся в разных странах к началу второй половины 2012 года. В исследовании учитывался только бензин с октановым числом 95 (95 и выше – в России), стоимость которого была переведена в рубли по действовавшему на тот момент курсу ЦБ РФ.

Лидером рейтинга стала Норвегия, что никого не удивило. Первое место среди европейских стран по стоимости бензина она удерживает давно – дело в том, что Норвегия, богатая нефтью и активно ее экспортирующая, облагает данную отрасль высокими налогами. Благодаря этому, социальная политика обеспечивает высокий уровень жизни населения и на бензин по 79,8 рублей за литр никто не жалуется.

Второе место заняла Италия, где литр бензина стоит 71,1 рубля. Здесь ситуация иная, собственных запасов нефти в стране нет, поэтому в стоимость бензина включается масса дополнительных расходов, типа перевозки автоцистернами, и экономическая составляющая (Италия находится в глубоком кризисе). На третьем месте находятся Нидерланды, так же обязанные стоимостью бензина в 70,1 рубля за литр высоким налогам. Ну, а самый дешевый бензин, среди стран Европы, в России – 28,3 рубля за литр. Это вызвано слабостью российской экономики и высокой социальной значимостью цен на бензин, считают эксперты.

    Новый комментарий без регистрации