Дирижабли могут заменить коммерческий транспорт

дирижабли

Не так давно дирижабль казался одним из первых и не самым удачным опытом воздухоплавания, ушедшим в далекое прошлое. Однако, энтузиасты не дали пропасть необычному транспортному средство и находят ему применение в сфере мониторинга транспортной сети, рекламы или туризма.

Впрочем, это далеко не все. Потенциал дирижаблей позволяет им заменить коммерческий транспорт и обеспечить доставку грузов с меньшими затратами, по сравнению с традиционными способами. Составить конкуренцию самолетам, славящимся быстрыми авиаперевозками из Германии, дирижабли явно не смогут, другое дело – труднодоступная местность, где нет дорог и других путей сообщения. Примером может послужить геологоразведочная отрасль, возможности которой серьезно ограничены высокими транспортными издержками.

Не удивительно, что британская «Amur Minerals Corporation» всерьез рассматривает варианты использования дирижаблей в своей работе. Разработка месторождений полезных ископаемых в Хабаровском крае осложнена отсутствием удобных железнодорожных путей для вывоза грузов и доставки оборудования. Проект использования дирижаблей признан лучшей альтернативой строительству новой железной дороги. Будет ли он реализован на практике? Вполне возможно, ведь это проще и эффективнее, не говоря уж о том, насколько экологичнее дирижабль по сравнению с поездом.

1 комментарий

  1. Jet 13:05

    И на сколько же дирижабль экологичнее поезда, если его тянет электровоз?

Новый комментарий без регистрации