Евросоюз заставит Германию отменить закон о Volkswagen

105607.30273_300Вчера генеральный адвокат Европейского суда Дамасо Руис-Харабо Коломер порекомендовал этой организации удовлетворить иск Еврокомиссии по поводу закона о Volkswagen, который защищает автоконцерн от недружественного поглощения. "Германия не может защищать концерн VW от поглощения", – заявил он. Данное заключение не является обязательным для Европейского суда, однако, по мнению наблюдателей, оно может стать определяющим при принятии решения, поскольку чаще всего судьи Европейского суда следуют рекомендациям генеральных адвокатов.

Напомним, что по закону 1960 года о приватизации концерна Volkswagen ни один инвестор не может иметь более 20% его голосующих акций, даже если его реальная доля в компании выше. В 2004 году Еврокомиссия подала в Европейский суд в Люксембурге иск против правительства ФРГ, требуя внести изменения в закон о Volkswagen. По мнению Брюсселя, он нарушает правила свободного движения капитала на едином европейском рынке. Кроме того, он делает компанию значительно менее привлекательной для других европейских инвесторов, поскольку не позволяет им эффективно участвовать в принятии управленческих решений. В свою очередь правительство ФРГ настаивает на том, что закон не нарушает правила ЕС о едином рынке, одновременно обеспечивая стабильность компании.

Окончательное решение Европейского суда по данному делу ожидается не ранее середины нынешнего года, пишет сегодняшняя газета РБК daily.

Источник http://www.autonews.ru

Метки:
    Новый комментарий без регистрации