Hiriko Citycar EV: не просто компактно, а суперкомпактно

default

Через год-полтора европейский авторынок может пополниться очень необычным автомобилем. Речь идет о ситикаре Hiriko Citycar EV, который отличается интересной способностью становиться еще более компактным, "подтягивая" задние колеса.

Идея складывающегося городского автомобиля родом из Испании. Авторство разработки принадлежит баскской компании Hiriko Driving Mobility - производителю небольших машин для жителей больших городов.

Собственно говоря, "Hiriko" и переводится с местного языка как "городской", что точно характеризует главный принцип работы компании.
Hiriko Citycar EV - не просто интересный концепт, его собираются запустить в серийное производство. Модель имеет электродвигатель с запасом хода 120 км. и максимальной скоростью 110 км/ч. Оригинальная конструкция предусматривает возможность сближения задних и передних колес. При этом кабина, расположенная в процессе езды под наклоном, встает вертикально, так что припарковать машину можно будет даже на очень ограниченном пространстве.

Даже если испанский Hiriko Citycar EV появится на конвейере, он вряд ли поступит в дилерские центры других стран и работникам СТО не придется спешно осваивать ремонт лобового стекла необычного авто.

Создатели видят предназначение новинки в сфере общественного транспорта, предоставляя электрокары в почасовую аренду.

    Новый комментарий без регистрации