Иконе Volvo – P1800 – исполняется 50

Думая о Volvo, вы в первую очередь представляете комфортный семейный автомобиль, набитый детишками и едущий куда-нибудь за город. Однако 50 лет назад Volvo произвела на свет один из самых красивых спорткаров.

Он был назван P1800 и всё ещё остаётся иконой шведского автопроизодителя и культовым автомобилем всех коллекционеров. Разработанный в Швеции, спроектированный в Италии и собранный в Англии, P1800 заслужил славу после появления в телесериале Роджера Мура “Святой”.

P1800 предлагал всем утончённый стиль Ferrari с непоколебимой надёжностью Volvo. Последний пункт с лёгкостью подтверждается владельцем, который установил рекорд по количеству пройденных на авто километров. И до сих пор продолжает побивать его. Каждый раз, садясь за руль.

Ирв Гордон, ушедший на пенсию преподаватель нью-йоркского университета, проехал 1,500 миль в первые 48 часов после покупки автомобиля в 1966 году. После десяти лет владения автомобилем он намотал 500,000 миль. В книгу рекордов он попал, проехав 1.69 миллионов миль в 1998 году. А по прибытию под профнастил на Тайм Сквер в Манхэттане в 2002 году, его счётчик показывал уже 2 миллиона. И сейчас, по его заверению, одометр достиг отметки в 2.9 миллиона миль. И вовсе не собирается останавливаться.

Источник: topspeed.com Автор: Алексей Хоменко
Метки:
    Новый комментарий без регистрации