Минский автозавод выпустит тягач необычной конструкции

Представители Минского автозавода сообщили о намерении выпустить к концу нынешнего года уникальный грузовой автомобиль – трансконтинентальный тягач. Это будет первый тягач подобного типа в мире и разработан он специалистами Объединенного института машиностроения при Национальной академии наук Белоруссии.

Идея тягача очень проста, она напоминает конструктор лего - отдельные звенья полуприцепов соединяются между собой, в результате чего получается настоящий автопоезд грузоподъемностью свыше 100 тонн. Тягач будет состоять из 5 частей – двух тяговых модулей, пары полуприцепов и самого тягача. Причем, полуприцепы являются полностью самостоятельными, у каждого из них есть свой двигатель и привод на колеса. Мобильность полуприцепов значительно упрощает процедуру сцепления и расцепления состава, позволяя отцепить часть груза на одном из этапов его транспортировки.

Идея трансконтинентального тягача зародилась уже давно, но только сегодня она нашла свое воплощение, основанное на использовании современных технологий и принципов конструкции. В частности, одной из особенностей тягача является электрическая трансмиссия, благодаря чему он получил весьма полезную систему рекуперации энергии.

    Новый комментарий без регистрации