NASA хочет заменить грузовики и самолеты дирижаблями

В NASA разрабатывается новый вид транспорта – модернизированный грузовой дирижабль, появление которого, по мнению его создателей, произведет настоящую революцию в мире транспорта.

На данный момент, большая часть грузов перевозится автомобилями или поездами, что сопряжено с многочисленными трудностями и затратами как времени, так и средств. Чего стоит только необходимость и эвакуация грузовиков в случае ДТП или неблагоприятных погодных условий, с которыми приходится сталкиваться во время транспортировки товаров. Дирижабли будут лишены всех этих недостатков, они смогут взлететь и приземлиться в любом месте, а их грузоподъемность составит десятки тонн груза.

Испытания прототипа грузового дирижабля намечены на 2012 год. В разработке воздушного транспортного средства приняла активное участие калифорнийская компания Aeros, решившая главную проблему дирижаблей, связанную с регулированием подъемной силы. Если раньше для этого приходилось брать балласт, то теперь будут использоваться компрессоры, регулирующие подъемную силу путем добавления или удаления гелиума из специальных емкостей.

Корпус модернизированного дирижабля получит новую аэродинамическую форму. Его создадут из самых современных материалов, кроме того, на дирижабле планируется установить солнечные батареи, что сделает его еще более эффективным.

    Новый комментарий без регистрации