Nissan показал Juke-R

Разговаривая о кроссовере Nissan Juke очень сложно обойти тему его дизайна. У одних он вызывает приступы отвращения своей несуразностью и переизбыточностью деталей, а вторых вводит в восторг своей радикальностью и новизной. Третьего не дано. Тем не менее, чтобы и скептики, и фанаты затаили дыхание, руководство Nissan все же решилось на создание «горячей» версии своего кроссовера. Правда, только в двух экземплярах.

Практически готовый к эксплуатации автомобиль представили на специально созванной для этого пресс-конференции в испанской Малаге. Матово-черный Juke-R выглядит более чем устрашающе, ничем не проигрываю своему старшему брату в лице модели GT-R. По сравнению с обычной версией автомобиля, «горячая» вариация отличается обширным обвесом по кругу, исполинскими колесными дисками и не менее внушительными тормозными механизмами. Особенно удачно дизайнерам удались пороги с элегантными выштамповками. Сквозь небольшие окна задних дверей легко проглядывается каркас безопасности, что еще раз напоминает о серьезности намерений Nissan.

Под капотом, как и ожидалось ранее, притаился 3,8-литровый битурбированный мотор V6 от Nissan GT-R, который развивает 480 лошадиных сил. В таких условиях, приобретение Juke-R полноприводной платформы и 6-ступенчатой автоматической коробки от «старшего брата» представляются более чем логичными, так как стандартная платформа вряд ли справилась бы со столь титаническими показателями.

На данный момент выпущено всего два Nissan Juke-R – один с правым рулем, другой с левым. Производством занимались как сами представители Nissan, так и инженеры компании RLM, которая имеет опыт строительства гоночных болидов на базе автомобилей японской марки. Несмотря на то, что кроссовер официально показан, представители Nissan уверяют, что два опытных образца ни что иное как лакмусовая бумажка для клиентуры, которая должна показать будет ли автомобиль пользоваться спросом или нет. Первые дорожные тесты Juke-R пройдут уже в ноябре.

Источник: autocar.co.uk Автор: Александр Мирошкин
Метки:
    Новый комментарий без регистрации