Siemens и BMW разработали технологию беспроводной зарядки электромобилей

С 4 по 8 апреля в немецком Ганновере проходила выставка технологических достижений Hannover Messe 2011, на которой была представлена интереснейшая разработка – устройство для бесконтактной зарядки электрических автомобилей.

Проблема создания соответствующей инфраструктуры является одним из главных препятствий, сдерживающих распространение электрического транспорта. Сложности возникают не только с тем, чтобы построить станции подзарядки и обеспечить им бесперебойное питание, используя для этого АЭС, дизельные генераторы и другие, далеко не самые чистые источники энергии. Станции должны быть приспособлены к разным видам транспортных средств, что тоже доставляет немало неудобств.

Решить последнюю проблему предлагают компании Siemens и BMW, совместно разработавшие универсальную технологию подзарядки автомобильных аккумуляторов. В ее основе находится принцип взаимодействия катушек индуктивности – одна из них подключается к электросети и закапывается в землю, вторая устанавливается на электромобиль. Как только он окажется над местом, где «закопали» первую индукционную катушку, создастся магнитное поле, возбуждающее электрический ток во второй индукционной катушке. От нее, в свою очередь, будет заряжаться аккумулятор электромобиля.

Предлагаемые принцип беспроводной зарядки электромобилям не только сильно упрощает всю процедуру зарядки, но и позволяет использовать энергию ветряных и солнечных электростанций, воплотив мечту об абсолютно чистой энергии. Испытание первого прототипа беспроводного зарядного устройства состоится в мае, а в июне начнется тестовое использование новинки в Берлине.

    Новый комментарий без регистрации