В Америке возродят бренд Delahaye

Бренд Delahaye был основан в 1895 году и «почил в бозе» в 1954 году. Автомобили этой марки были довольно популярны у себя на родине – во Франции – где их причислили к элите автомобилестроения.

Особенностью автомобилей Delahaye было то, что сам бренд выпускал только шасси и моторы, а кузов делали десятки кузовных ателье, превращавших каждую машину в настоящее произведение искусства.

Война и тяжелое послевоенное время привели к банкротству Delahaye и бренд перешел в разряд легендарных небожителей автомобильной истории, но группа американских энтузиастов из Лонг-Вэлли, вдохновленные успешной реинкарнацией марки Bugatti, решила вернуть Delahaye на землю грешную. Основав компанию Delahaye USA, они уже выпустили первый новый автомобиль под старым брендом – Delahaye Bella Figura Type 57S Coupe, внешне напоминающий Bugatti Type 57S, дизайн которого послужил американцам источником для вдохновения.

Строго выверенные элементы кузова, капот, крылья, все до мельчайших штрихов выполнено в соответствии с философией Delahaye, так что автомобиль можно принять за отреставрированную модель 60-летней давности. И все же – это новая модель, приобрести которую можно уже сейчас, причем разными способами. При желании, можно заказать Delahaye Bella Figura в разобранном виде и собрать ее собственными руками или обратиться в ближайшее тюнинг-ателье, где автомобиль настроят под конкретного владельца. Стоимость шасси составит 19 тыс. долл., стандартного открытого кузова на двух человек – 30 тыс. долл., так что без MBA образования и хорошей зарплаты здесь явно не обойтись.

Двигатель предлагается выбрать отдельно. Это может быть 5-литровый бензиновый двигатель от BMW с 12 цилиндрами, 6,2-литровый V-образный двигатель с компрессором от Chevrolet, V6 от Jaguar или битурбированный V12 от Mercedes. А если воспользоваться возможностью выбора стиля кабины и всего остального по максимуму, то конечный вариант нового Delahaye в полной сборке обойдется в 450 тысяч долларов.

    Новый комментарий без регистрации