АвтоКАСКО будут «подстраховывать» специальным фондом?

Ai

В средства массовой информации просочились сведения о том, что глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин предлагает Премьеру РФ В. В. Путину создать специальный фонд для выплат по автоКАСКО в случае, если компания-страховщик разориться и не сможет выполнить свои обязательства перед клиентами.

Оформляя автокаско расчет стоимости которого обещает большую экономию, автовладельцы уделяют мало внимая проверки надежности страховой организации. Случаи неплатежеспособности страховщиков и отзыва у них лицензии встречаются довольно часто, а их клиенты, в этом случае, оказываются предоставлены сами себе и не могут рассчитывать на получение страховых выплат.

Для урегулирования подобных ситуаций Д. Панкин и предлагает создать фонд выплат при Российском союзе автостраховщиков (РСА). По его мнению, такой фонд не станет тяжелой нагрузкой для крупных компаний, хотя представленная инициатива вряд ли вызовет безусловную поддержку с их стороны. В частности, генеральный директор «Ингосстраха» А. Григорьев счел предложение о создании фонда полезным, но малоэффективным и труднореализуемым, поскольку государству потребуется серьезно изменить свой подход к системе добровольного страхования.

    Новый комментарий без регистрации