«АвтоВАЗ» приступил к сборке электромобилей

lada

Волжский автомобильный завод приступил к сборке первой серии электрического автомобиля EL Lada, представленного публике в августе нынешнего года на Московском моторшоу.

Первая партия электромобилей, в количестве 100 штук, отправится в Ставропольский край. С наступлением 2013 года, жителям этого региона станет доступна аренда автомобилей EL Lada, причем, с водителем – иными словами, электромобили будут использоваться в качестве такси, что позволит проверить их надежность в условиях интенсивной эксплуатации.

Напомним, что EL Lada приводится в движение 60-киловаттным электромотором, получающим энергию от аккумуляторов ёмкостью 13 киловатт-часов. Запас хода у электромобиля составляет 150 километров, он может развить максимальную скорость 130 километров в час, на разгон до 100 километров в час потребуется 13 секунд.

Первый электромобиль был приобретен главой «Ростехнологий» С. Чемезовым за 1 миллион 250 тысяч рублей. Последующие экземпляры вряд ли окажутся дешевле, хотя окончательная стоимость EL Lada и сроки ее появления в свободной продаже не уточняются. Единственным электромобилем, который можно приобрести в России, остается Mitsubishi i-MiEV, стоящий 1 миллион 790 тысяч рублей.

    Новый комментарий без регистрации