Импорт автомобилей в Россию уверенно растет

A14_17_1

В 2011 году многие россияне решили обзавестись новыми автомобилями. В результате, авторынок РФ демонстрирует уверенный рост в течение всего года, а импорт машин из-за границы вырос за это время в полтора раза.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, высокий спрос и упрощенное электронное таможенное декларирование способствовали значительному увеличению ввоза автомобилей в страну. За 9 месяцев этого года, в Россию было ввезено свыше 694 тысяч легковых автомобилей, что на 50% больше, чем в 2010 году. Большая часть импортных автомобилей прибыла из дальнего зарубежья (около 590 тысяч машин на сумму 687 миллионов долларов), а остальные – из стран СНГ. Общая стоимость ввезенных машин оценивается экспертами в 13,144 миллиарда долларов.

Что касается грузовых автомобилей, то здесь рост импорта еще более существенен, хотя он не столь впечатляющ в абсолютном выражении. За 2011 год в Россию ввезли 68,7 тысяч грузовых автомобилей, то есть, в 2 раза больше, чем за первые 9 месяцев 2010 года. На грузовики иностранного производства россияне потратили около 1,775 миллиарда долларов, что особо впечатляет на фоне серьезного спада предыдущих кризисных лет, когда импорт грузовиков практически сошел на нет.

    Новый комментарий без регистрации