Рабочие и завод Ford достигли соглашения

49

Профсоюз ЗАО «Форд Мотор Компани» завершил трудовой спор с руководством предприятия, сообщил глава профсоюза Алексей Этманов. По его словам, руководство компании в четверг заключило с работниками завода коллективный договор сроком на 1 год.

«Трудовой спор завершен в тех рамках, которые требовал профсоюз. В частности, для рабочих, работающих на вредном производстве, с марта месяца будет произведен перерасчет заработной платы, доплаты за вредность производства составят до 7%», - сказал Этманов. Он отметил, что по отдельным пунктам требований профсоюз будет продолжать переговоры с администрацией завода до лета 2007 года.

Как сообщалось ранее, в 00:00 мск 14 февраля рабочие российского завода Ford начали забастовку, требуя выполнить ряд условий рабочих. Они настаивали на подписании коллективного договора, который, в частности, должен содержать пункт об увеличении заработной платы на 30%, а не на 14-20%, предложенных администрацией завода, несении ответственности работодателя за трудоустройство тех рабочих, которые потеряли здоровье на заводе, пенсионном обеспечение сотрудников, выплате компенсаций матерям-одиночкам расходов на детский сад. С 00:00 мск в четверг забастовка была временно приостановлена в связи с начавшимися переговорами администрации и профсоюза. В забастовке приняли участие 1,5 тыс. работников предприятия. 

Источник http://www.gazeta.ru

Метки:
    Новый комментарий без регистрации