Sollers собирается выпускать запчасти на импорт

Sollers логотип

Компания Sollers собирается развернуть крупномасштабное производство автозапчастей в Дальневосточном регионе. Продукцией нового завода планируется не только насытить внутренний рынок – часть комплектующих будет экспортироваться в другие страны.

Под строительство завода выделят особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, созданную на базе уже существующего во Владивостоке автосборочного завода «Соллерс - Дальний Восток». Создание ОЭЗ уже одобрили власти Приморья, следующий этап – представление заявки на рассмотрение в Министерство экономики РФ. Разработать соответствующую документацию в Sollers обещали за месяц. В то же время, сколько понадобится на то, чтобы каждый Гипермаркет автозапчастей начал торговать продукцией отечественного производства, не сообщается.

Создание ОЭЗ должно помочь в деле повышения локализации производства, позволив довести его до 30%. В Sollers надеются на участие японских производителей комплектующих для автомобилей, а готовые автокомпоненты будут использоваться для собственных нужд (во Владивостоке ежегодно выпускается около 100 тысяч автомобилей SsangYong, Mazda и Toyota Land Cruiser Prado), продажи внутри страны и экспорта в северо-восточные районы Китая, где нет собственного автопроизводства.

Метки: ,
    Новый комментарий без регистрации