Водители-новички получат «права» особой категории

Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов. "С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия", – сказал В. Кирьянов в интервью "Российской газете".

Глава ГИБДД также уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий. "У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А – мотоциклы, В – легковые автомобили до 3,5 тонн, С – грузовые, D – автобусы, Е – седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель – новичок", – сказал В. Кирьянов.
 
Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент организации безопасности дорожного движения МВД России, вопрос о выдаче прав российским водителям для управления транспортным средством с учетом их возраста пока только прорабатывается. "В случае принятия решения о введении подкатегорий для водителей при получении прав эта процедура будет проводиться с учетом международных конвенций и в соответствии с законом РФ "О безопасности дорожного движения", – сказали в ДОБДД.


http://www.autonews.ru

    Новый комментарий без регистрации