ЗИЛ создаст совместное штамповочное производство с японцами

Один из лидеров японского машиностроения Ishikawajima-Harima Heavy Industries (IHI) ведет переговоры с ЗИЛом о создании в Подмосковье СП по производству автокомплектующих, сообщает сегодняшняя газета РБК daily. IHI и АМО "ЗИЛ" договорились о создании СП, которое будет производить комплектующие, в частности, двери и крышки капота. При этом продукцию СП планируется поставлять на заводы по сборке как легковых, так и грузовых автомобилей.

IHI внесет в уставной капитал 1 млрд иен (более 8,2 млн долл.), что составит более 50% капитала СП. Также японцы рассчитывают назначать главу компании, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя компании.

Кроме того, IHI планирует поставить предприятию ноу-хау и прессовальное оборудование на сумму порядка 3 млрд иен (около 25 млн долл.). ЗИЛ в свою очередь внесет в СП завод автодеталей, который будет модернизирован под нужды нового бизнеса, пишет японская газета Nikkei. Производство заработает в июле на площадях ЗИЛа в Подмосковье. В 2009 году годовой объем производства составит 10 млрд иен (свыше 82 млн долл.).

На ЗИЛе РБК daily подтвердили факт переговоров, однако сообщить подробности отказались, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

    Новый комментарий без регистрации