Автомобили будут узнавать хозяина по отпечатку… ягодиц!

296386_20111226181317

Япония в очередной раз стала источником новостей, связанных с автомобилями. Но, на этот раз, они связаны не с появлением нового суперкара или футуристического гибрида. Все гораздо проще и интереснее – в Институте передовых промышленных технологий разработали оригинальную систему распознавания водителя по отпечатку его ягодиц.

Ученые разместили на сиденье водителя 360 датчиков, которые оценивают давление бедер и ягодиц по шкале от 0 до 256. Таким образом, формируется трехмерное изображение «пятой точки» и автомобильная электроника определяет, действительно ли за руль уселся хозяин, направляющийся в офис интернет-магазина сумок, или же это злоумышленник, который пытается угнать чужую машину.

В экспериментах участвовали 6 человек. Создателям необычной системы идентификации личности удалось добиться точности распознавания 98%, но вопросы о ее работе все еще остаются. Так, не ясно, может ли она запоминать несколько отпечатков и что будет в том случае, если владелец машины наберет пару килограмм или сядет за руль немного неправильно. Пока не будут даны все ответы, не может идти и речи о внедрении новой технологии в реальную жизнь, считают эксперты в области автомобильной электроники.

    Новый комментарий без регистрации