DCNS и Thales разработали систему для посадки беспилотных вертолетов

Специалисты из компаний DCNS и Thales собираются приступить к испытаниям системы автоматической посадки D2AD, созданной ими же для использования на беспилотных вертолетах.

Идею о создании не просто радиоуправляемых вертолетов, а полноценных беспилотных аппаратов, которые смогут летать и приземляться самостоятельно. С их приземлением возникло немало проблем, особенно при том, что создаются беспилотные аппараты для нужд военных, а значит, использоваться они будут в весьма экстремальных условиях. В частности, приземляться такие аппараты должны даже на движущуюся поверхность, для чего и пригодится система D2AD.

От своих аналогов она отличается тем, что ориентируется при посадке не на лазерные лучи, а на радиосигналы с места приземления. Это позволило снизить вес оборудования, устанавливаемого на БПЛА, что очень важно при создании подобных устройств.

Вертолет с новой системой уже совершал успешную посадку на движущийся грузовик, а теперь его будут испытывать в море, на военных кораблях. В перспективе же, систему D2AD надеются использовать именно в ВМФ, а так же на пилотируемых вертолетах, которым придется приземляться на палубы движущихся морских судов.

    Новый комментарий без регистрации