«Гугломобили» проехали 480 000 километров без аварий

20120817-152427.jpg

Компания Google продолжает тестирование системы автоматического управления автомобилем без участия человека. К настоящему времени, так называемые «гугломобили» проехали около 480 тысяч километров и не попали ни в одну аварию.

В мае нынешнего года, Google получил разрешение испытывать беспилотные автомобили на пустынных дорогах штата Невада. Тестирование проводится под присмотром опытных специалистов, которые следят за рабой бортового компьютера и контролировать правильность его действий. Поскольку ошибок и серьезных сбоев за прошедшее время зафиксировано не было, число наблюдателей было решено сократить до одного работника компании. В дальнейшем, систему автоматического управления автомобилем планируется усовершенствовать настолько, чтобы пассажиры и вовсе не отвлекались на слежение за ней. Время в дороге можно проводить более продуктивно, например, создать игровой сайт или прочитать последний бестселлер, пока автопилот довезет тебя из дома на работу.

Еще одной новостью стало то, что парк автомобилей, на которых проводятся испытания, пополнился кроссовером Lexus RX450h. Он позволит протестировать системы Google в более сложных условиях.

    Новый комментарий без регистрации