Highscreen Black Box: электронный правозащитник для автомобилистов

На стремительно растущем российском рынке видеорегистраторов появилась новинка: компания "Вобис Компьютер" представила Highscreen Black Box – заслуживающее внимания устройство с двумя камерами и GPS. Подобные гаджеты помогают водителю в спорных ситуациях на дороге, в страховой компании, в суде, при беседах с зарвавшимися сотрудниками ДПС. По мнению целого ряда экспертов и аналитиков, в 2011 году российский рынок автомобильных видеорегистраторов вырастет на 150-300%.

Компактные размеры Highscreen Black Box (115 х 60 х 28 мм) позволяют удобно закрепить его присосками на лобовом стекле или с помощью магнита на торпедо авто. Две камеры по 1,3 мегапикселя каждая (разрешение видеозаписей – 640 х 480 точек) позволяют вести параллельную запись происходящего и на дороге, и в салоне автомобиля. Фронтальная камера имеет 121 градус обзора и пишет видео со скоростью 15 кадров в секунду; салонная же камера со скоростью записи в 30 кадров в секунду фактически является панорамной – угол обзора ее объектива составляет 175 градусов (на записи различимо даже происходящее за боковыми стеклами автомобиля). При этом пишется и звук в салоне, а благодаря инфракрасной подсветке возможна ночная съемка.

Небольшой цифровой экран, яркость которого изменяется автоматически благодаря датчику освещенности, отображает текущую скорость автомобиля, уровень сигнала со спутников, дату и время (возможна синхронизация через GPS), расстояние до точек POI.

POI – Points Of Interest – включают в себя камеры контроля скоростного режима, посты ДПС, проблемные участки дорог. В памяти Highscreen Black Box записано около ста тысяч таких точек. Эту базу можно обновлять самостоятельно при подключении к сети Интернет через компьютер. О приближении к таким точкам информирует не только экран, но и голосовые подсказки. Также есть возможность записи маршрута движения автомобиля для последующего совмещения его с картами, например, популярного сервиса Google Maps.

Встроенные G-датчики автоматически начинают запись в экстренных ситуациях – торможения, повороты, удары. Для этих целей на карте памяти резервируется место, и стереть такие записи можно только при форматировании карты. Объем комплектной карты памяти – 4 Гб (это около 3 часов видео), а поддерживаются карты MicroSD объемом до 32 Гб.

Записываемое Highscreen Black Box видео стандарта Н.264 можно посмотреть только через "фирменный" плеер iBoxPlayer, который предустановлен на карту памяти. Также есть конвертер для перевода записей в формат AVI, что даст возможность просмотра любым плеером. Все полученные видеозаписи защищены от ручного изменения, то есть подделать их не выйдет. Также разработчики обещают выпустить приложение для просмотра видео на смартфонах на базе популярных операционных систем Windows Mobile и Android.

К недостаткам Highscreen Black Box можно отнести отсутствие собственной батареи (устройство работает 30 секунд после отключения от бортовой сети автомобиля), но "мобильность" автомобильному видеорегистратору, если честно, не особо и нужна. Также в устройстве нет ЖК-дисплея для просмотра видео, но это скорее придирка, а не серьезный недостаток: если бы экран и был, то его диагональ едва ли превышала 2 дюйма. Рассмотреть видеоролик на таком маленьком экране трудно, лучше воспользоваться компьютером.

Принимая во внимание наличие двух камер, неплохого GPS-функционала и удобного крепления (причем креплений, по сути, два), можно сказать, что цена в 9тысяч рублей для Highscreen Black Box является вполне приемлемой. Это один из самых функциональных видеорегистраторов на российском рынке.

    Новый комментарий без регистрации