Toyota переведет Prius на литий-ионные батареи

Toyota Prius на на литий-ионных батареях

Начиная с 1997 года, компания Toyota продала боле 5 миллионов гибридных автомобилей, работающих на бензине и электричестве. Примерно 70% из их числа приходится на долю модели Prius – самого популярного гибрида в мире.

За прошедшее время, Toyota значительно модернизировала Prius, сделав его более привлекательным и стильным в плане дизайна. Однако, техническая составляющая осталась практически без изменений, что не может не волновать разработчиков автомобиля. Оставив в стороне ходовую часть и надежный стартер toyota решила обратить внимание на используемые в Prius аккумуляторы и заменить морально устаревшие никель-металлгридные на более современные литий-ионные батареи.

По данным японского делового информационного издания Nikkei, Toyota намерена увеличить объемы производства литий-ионных батарей в шесть раз, чтобы обеспечить ими все модификации гибридного Prius, представленные на мировом рынке. Для этого, совместно с компанией Panasonic, Toyota построит новую линию по производству аккумуляторов. Инвестиции в расширение производства составят 20 миллиардов иен (около 194 миллионов долларов). После завершения работ, объем выпускаемых литий-ионных батарей достигнет 200 тысяч штук в год.

Метки: , ,
    Новый комментарий без регистрации