Видеорегистраторы предлагают устанавливать в обязательном порядке

glonass

В скором будущем, от новых автомобилей могут потребовать не только наличия системы "ЭРА-ГЛОНАСС", но и установки видеорегистратора. С таким предложением выступил Российский союз автостраховщиков (РСА).

РСА уже оформил ту идею в надлежащем виде и направил ее в Министерство финансов РФ. По мнению страховщиков, это упростит процесс оформления мелких ДТП без участия представителей Госавтоинспекции. Ввести эту практику ГИБДД пытается давно, но не слишком успешно, чему мешают и привычки автовладельцев, и опасность стать жертвой мошенничества, после которого ни один уголовный адвокат не докажет правоту пострадавшей стороны.

В ГИБДД к предложению РСА отнеслись положительно. Правда, превратится ли оно в обязательное требование и когда это произойдет, никто предсказать не берется. Минусом этой идеи станет неизбежное подорожание новых автомобилей, но плюсов в ней все же больше - записи с видеорегистраторов все чаще становятся основными источниками сведений о произошедших ДТП, выступая в роли надежного и неподкупного свидетеля. Нередко, эти приборы даже называют "черными ящиками" автомобилей, важность которых трудно переоценить, как и приносимую ими пользу.

    Новый комментарий без регистрации