Ford выпустит специальные автомобили для больных астмой и диабетом

К многочисленным способностям современных автомобилей скоро может прибавиться еще одна – способность следить за здоровьем водителя и давать ему те или иные медицинские подсказки.

На интеернет-сайтах продается множество автомобилей, стоит зайти, например, на Казанский автомобильный портал, и глаза разбегаются от обилия предложений о покупке и продаже машин с самыми разнообразными опциями. Но среди нет ничего похожего на новую разработку концерна Ford – систему мониторинга состояния водителя, страдающего астмой или аллергическими заболеваниями. Она будет собирать сведения от медицинских приборов и веб-сервисов, обрабатывать их и выводить на экран бортового компьютера данные о концентрации аллергенов (т.е. пыльцы растений) в воздухе, привязывая их к GPS-координатам автомобиля, уровню сахара в крови водителя и так далее.

В зависимости от того, какой информацией располагает система, она может посоветовать принять лекарство или обратиться к врачу. Если риск аллергической реакции высок, то автомобиль сможет самостоятельно закрывать все стекла и менять настройки климатической системы, чтобы свести к минимуму риск попадания в салон аллергенов.

В данный момент, система тестируется и дорабатывается, видимо, она будет предлагаться покупателям в качестве дополнительной опции.

Метки:
    Новый комментарий без регистрации