Ученые разрабатывают кресло, которое не даст водителю уснуть

kreslo

Управление автомобилем требует постоянного внимания и сосредоточенности, что приводит к быстрому накоплению усталости. Особенно критично это для тех, кто проводит много времени за рулем – дальнобойщики, таксисты, водители общественного транспорта, да и просто те, кто вынужден часами стоять в пробках, имеют высокий риск заснуть за рулем, спровоцировав этим аварийную ситуацию с непредсказуемыми последствиями.

Рекомендации и даже законы, обязующие транспортные компании следить за здоровьем водителей и не допускать их переутомляемости, слабо влияют на ситуацию. Пришлось к решению проблемы подключиться ученым из Испании, которые решили разработать специальное автокресло, не позволяющее водителю заснуть.

Работа кресла основана на использовании технологии, следящей за дыханием и сердечным ритмом водителя. Во время засыпания они замедляются, о чем система тут же сообщит водителю, посоветовав остановиться и отдохнуть. Нечто подобное разрабатывается и в Ноттингемском Университете, только их изобретение умеет еще и сообщать в контрольный центр о том, что водитель продолжает управлять автомобилем в полусонном состоянии. Правда, о шансах разработки ноттингемцев добраться до рынка ничего не сообщается, а вот испанцы уже приступили к тестированию своей системы в условиях уличного движения. Не исключено, что скоро ни одна продажа машин на сайте не обойдется без новой технологии, которая внесет немалый вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения.

    Новый комментарий без регистрации