Вернуть здоровье после ДТП поможет трехмерная печать

P1030937-50

Пока инженеры изобретают новые способы снизить аварийность на дорогах, люди продолжают попадать в ДТП. Ежедневно происходят тысячи аварий, которые становятся причиной получения тяжелых травм с повреждением и переломами костей. Лечить их очень трудно, но современные технологии открывают новые возможности для восстановления даже после самых тяжелых повреждений.

Помочь в этом должна новая разработка американских ученых, которые смогли приспособить под свои нужды печать 3D. На компьютерном томографе создается изображение поврежденной кости в формате 3D, затем оно преобразовывается в CAD-файл и печатается из материала, структура которого напоминает костную ткань. 3D принтер создает объемный имплантат, способный выступать в качестве основы при восстановлении тканей после травм и переломов, а так же для создания ортопедических или стоматологических протезов.

По уверениям ученых, новая технология поможет точно восстановить форму поврежденной кости и пациент полностью выздоровеет, избежав побочных эффектов от лечения. Методика прошла испытания в лаборатории и тестирование на человеческой ткани, так что ждать ее появления в практике осталось недолго, максимум пару лет.

    Новый комментарий без регистрации