#DTM: Хунгароринг

DTM Budapest 2016

Восьмой этап чемпионата DTM прошел на венгерской трассе Хунгароринг, расположенной недалеко от Будапешта. Узкое извилистое кольцо «первого в Восточной Европе» автодрома не располагает к большому количеству обгонов, однако пилотам DTM это не помешало подарить зрителям зрелищные гонки.

В первом заезде доминировали представители Audi, которые заняли шесть первых мест в итоговом протоколе. Победителем стал Эдоардо Мортара, Джейми Грин занял второе место, а Мигель Молина стал третьим. Марко Виттманн за рулем BMW занял седьмое место, а Феликс Розенквист финшировал восьмым и стал лучшим из представителей Mercedes.

Во второй гонке первенствовали также пилоты Audi, однако их преимущество уже не было столь подавляющим. Первым финишную черту пересек Маттиас Экстрем, второе место занял Адриен Тамбэ, а третьим стал Даниэль Джункаделья, защищающий цвета Mercedes. Следом финишировал караван из четырех BMW, лучшим из которых вновь стал Марко Виттманн, а пятое место занял Антонио да Коста.

После гонки стюарды дисквалифицировали Виттманна и Джункаделью за нарушения регламента: на болидах обоих пилотов толщина контрольной планки под днищем составила меньше 6 мм. Это обострило интригу в чемпионате, так как перед завершающим этапом Виттманн всего на 14 очков опережает Мортару. Кроме того, сохранил теоретические шансы на титул и Джейми Грин, который отстает от лидера на 39 очков.

Финальные гонки чемпионата пройдут, по традиции, на автодроме Хоккенхаймринг 15 и 16 октября.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации