Формула-1: Себастьян Феттель завершил сезон на победной ноте

Intelagos Podium

Чемпионат мира 2013 в классе Формула-1 подошел к концу, а победителем финальной гонки стал Себастьян Феттель. Немец уверенно выиграл уже девятую подряд гонку; всего в этом году «Себ» одержал 13 побед. Второе место занял Марк Уэббер, напарник Феттеля по Red Bull, третьим финишировал главный соперник чемпиона — Фернандо Алонсо на Ferrari.

Четвертым пришел к финишу Дженсон Баттон на McLaren, и это достижение стало лучшим в сезоне для титулованной британской конюшни. Пятым стал Нико Росберг на Mercedes, шестое место занял Серхио Перес на втором McLaren. Фелипе Масса, Нико Хюлькенберг, Льюис Хэмильтон и Даниэль Риккиардо замкнули десятку лучших.

В общем зачете чемпионата Марк Уэббер смог отстоять третье место, Льюису Хэмильтону пришлось довольствоваться четвертым, а вот у Нико Росберга не получилось опередить Кими Райкконена. Финн не вышел на старт двух последних этапов, но, при этом, занял пятое место в итоговом протоколе чемпионата.

В будущем году нас ожидает возвращение турбонаддува и моторов Honda. Откроет сезон гран-при Австралии, который состоится 16 марта на трассе Альберт-Парк в Мельбурне. А осенью этап Формулы-1 впервые состоится в России — гран-при Сочи назначили на 5 октября.