GP3: Даниил Квят выиграл чемпионат 2013

Daniil Kvyat

После первой гонки гран-при Абу-Даби Даниил Квят досрочно завоевал титул чемпиона серии GP3 2013 года. Даниил стартовал с поула и уверенно выиграл заезд, а вот Факу Регалья, его основной соперник, занял лишь 14 строчку в итоговом протоколе и лишился шансов на титул. Таким образом, финальная гонка сезона уже ничего не решала для молодого россиянина.

Во второй гонке Даниил не смог пробиться на первое место и закончил заезд на пятом месте, а победителем стал киприот Тио Эллинас, тест-пилот команды Формула-1 Marussia. Факу Регалья вновь финишировал за пределами первой десятки и еще больше отстал от Квята в общем зачете.

«Я очень, очень счастлив и горд за себя, за команду и за всех тех, кто помогал мне достичь этого результата, - рассказал Даниил журналистам. - После гонки в Спа я подумал, что у нас есть шанс выиграть титул. В Абу-Даби мы приехали с целью победить и добились этого».

Напомним, что в следующем сезоне Даниил Квят будет выступать в чемпионате Формула-1 за рулем Torro Rosso, молодежной команды Red Bull.