Хуан-Пабло Монтойя выиграл марафон «24 часа Дайтоны»

154299

Kолумбийский пилот Хуан-Пабло Монтойя (Juan-Pablo Montoya) известен знатокам не только своими выступлениями в Формуле-1 за команды Williams и McLaren. Вчера экипаж, состоящий из Монтойи, Скотта Прюэтта (Scott Pruett) и Сальвадора Дюрана (Salvador Duran), на прототипе Riley MkXI с двигателем Lexus выиграл легендарный марафон «24 часа Дайтоны».

Борьба выдалась жёсткой: выигравшее трио опередило ближайших соперников всего на 1 минуту и 14 секунд. И это за 667 кругов гонки! В ходе неё произошло ещё одно любопытное событие — был сделан миллионный круг «24 часов Дайтоны».

Интересно, что благодаря этой победе, Хуан-Пабло Монтойя стал единственным в мире гонщиком, который выиграл престижный Гран-при Монако Формулы-1, гонку Инди-500 и «24 часа Дайтоны»! Мало того: колумбиец ещё и чемпион заокеанской серии ChampCar. Пилот-многостаночник, не иначе.

Кстати, скоро для Хуана-Пабло Монтойи начнётся новый гоночный сезон: на этот раз в кузовном чемпионате NASCAR. Интересно, как сложится дебютный сезон для колумбийца в этой непросто гоночной серии: станет ли он одним из лидеров или «потонет» в общей массе?