Марк Уэббер выиграл гран-при Великобритании

FORMULA 1 - British Grand Prix

Пилот Red Bull Марк Уэббер выиграл гран-при Великобритании, который проходил на трассе Силверстоун. Уэббер стал вторым гонщиком в этом сезоне, одержавшим две победы. Кроме него это удалось лишь выступающему за Ferrari Фернандо Алонсо, который финишировал вторым, уступив лидерство всего за 4 круга до финиша.

Третьим финишировал действующий чемпион мира Себастьян Феттель на Red Bull, а четвертое место досталось Ferrari и Фелипе Масса. Пятое и шестое места завоевали гонщики Lotus, Кими Райконнен и Роман Грожан.

Михаэль Шумахер финишировал седьмым за рулем своего Mercedes, Льюис Хэмильтон и Дженсон Баттон на McLaren закончили гонку на 8 и 10 местах, а девятое место занял Бруно Сенна из Williams.

Трое гонщиков так и не увидели клетчатый флаг; первым выбыл из борьбы Виталий Петров. Еще до старта гонки, когда автомобили завершали прогревочный круг, на болиде россиянина отказал двигатель. На втором круге столкнулись Роман Грожан и Пол Ди Реста, и Ди Реста был вынужден сойти из-за повреждений машины. А на одиннадцатом круге столкнулись Серхио Перес и Пастор Мальдонадо. Венесуэлец смог продолжить борьбу, хотя и лишился всех шансов на очки, а вот мексиканец был вынужден прекратить участие.

Также стоит отметить ошибку второго пилота Sauber, Камуи Кобаяши. Горячий японский самурай ошибся при заезде в боксы и сбил трех механиков своей команды, за что и был оштрафован на 25 000 евро.

В зачете пилотов сохраняет лидерство Фернандо Алонсо, у которого теперь 129 очков. Марк Уэббер второй с результатом 116 очков, А Себастьян Феттель набрал 100 очков и переместился на третью строчку общего зачета.

Следующий гран-при Формулы-1 сезона 2012 года пройдет 22 июля на немецкой трассе Хоккенхаймринг.