WRC: ралли Финляндии

WRC Rally Finland 2016

Финский этап чемпионата мира по ралли раньше назывался Ралли «Тысяча озер», с 1951 года он проводится в финской провинции Ювяскюля. В 2016 сильнее всех на скоростных финских дорогах оказался Крис Мик за рулем Citroen DS3.

Напомним, что основной задачей британца в этом сезоне является работа по доводке нового шасси Citroen 2017 года, поэтому Мик пропускает большую часть этапов нынешнего чемпионата. В предыдущий раз Крис стартовал в Португалии, где также одержал блестящую победу.

Второй результат на этапе показал Яри-Матти Латваля, для которого этап является домашним. Третье место занял ирландейц Крэйг Брин на Citroen, а замкнули пятерку сильнейших Тьерри Нёвилль и Хейден Паддон, которые защищают цвета Hyundai.

А вот лидер чемпионата, Себастьян Ожье, провалил этап и стал лишь двадцать четвертым, впервые в сезоне не набрав очков. В общем зачете Ожье пока сохраняет комфортный отрыв от преследователей, однако сейчас у соперников появилась надежда в борьбе за титул. До конца чемпионата еще шесть этапов и интрига нарастает, потому что сразу четыре пилота достаточно быстро догоняют француза.

Следующий этап, ралли Германии, пройдет с 19 по 21 августа. Это первая из трех асфальтовых гонок в этом сезоне.

Источник: wrc.com Автор: Татьяна Кочеткова
Метки: , ,
    Новый комментарий без регистрации