Ford подготовила концепт автомобиля на солнечной энергии

C-MAX

Компания Ford разработала концепт-модель, которая работает в основном на солнечной энергии. Он могла бы приблизить наш мир к тому, что автомобили для повседневной езды не будут зависеть от традиционных источников энергии.

C-MAX Solar Energi Concept является результатом сотрудничества между Ford, SunPower Corp. и Технологического института Джорджии. Концепт-кар, как ожидается, будет на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Как часто бывает в случаях с подобными проектами, серийная версия, скорее всего, даже не рассматривается. Тем не менее, многие из функций и технологий, которые мы сейчас активно используются в современных автомобилях, когда-то впервые были показаны именно на таких одноразовых концептуальных моделях.

Solar Energi Concept работает с помощью специального концентратора, который действует как увеличительное стекло. Концентратор будет брать энергию из солнечного света через панели, установленные на крыше автомобиля. По данным американской компании, солнце сможет обеспечивать до 75 процентов от необходимой энергии для поездок. Хотя конкретные цифры пока не сообщаются.

Автомобили на солнечной энергией не являются чем-то невероятным. Можно найти информацию и даже посмотреть в живую на очень много таких моделей, появившихся в мире за последние несколько лет. Но почти все созданы для участия в конкурсах или научно-исследовательских программах, направленных на демонстрацию возможностей солнечной энергии. В большинстве случаев такие автомобили представляют небольшие капсулы, в которых может поместиться только водитель.

Источник: Cnbc.com Автор: Василий Борисов
    Новый комментарий без регистрации