Новая технология позволит «заправлять» электромобили за 20 минут

Combo_2_Connector

На следующей неделе мировые автопроизводители из США и Германии представят новую технологию, которая позволит заряжать аккумуляторные батареи электромобилей всего за 15-20 минут. Компании Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Porsche и Volkswagen договорились о единой спецификации для зарядных устройств - DC-Fast Charging - которая будет использоваться в Европе и Штатах.

Первые образцы зарядных устройств будут показаны 6-9 мая в рамках симпозиума Electric Vehicle Symposium 26 (EVS26). Комбинированное устройство предусматривает однофазный и трехфазный AC-адаптеры, а также DC-адаптеры для дома и общественных станций. Новая система поможет уменьшить затраты на развитие инфраструктуры и техническое обслуживание зарядных устройств.

При помощи "быстрого" зарядного устройства существующие сегодня электромобили, например Ford Focus Electric, смогут восполнять заряд аккумуляторов всего за четыре часа. Новые модели электромобилей, такие как BMW i3, будут заряжаться намного быстрее. Продажи зарядных устройств начнутся в конце 2012 года. Первые адаптированные к новой технологии автомобили станут доступны уже в 2013 году.

Источник: Inhabitat.com Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации