В США заправлять электрокары будут бесплатно

EV in position

Пока в России только думают, где и как строить станции подзарядки для электрокаров, в США их появляется все больше и больше, причем, «подзаправить» свой автомобиль электроэнергией на некоторых из них можно абсолютно бесплатно.

Услуги бесплатной подзарядки электромобилей предлагает сеть станций Supercharger. Первые объекты сети появились в трех штатах – Калифорнии, Аризоне и Неваде, а дальше планируется построить электрозаправочные станции вдоль всех крупных автомагистралей страны.

Проект строительства сети Supercharger принадлежит компании Tesla Motors. Основная его цель – популяризация электромобилей марки Tesla и, в первую очередь, седана Model S. Без подзарядки он может проехать 256 километров, после чего ему придется искать источник электроэнергии для восполнения заряда аккумуляторов. Станции Supercharger придутся как нельзя кстати – на них устанавливаются специальные 440-вольтовые системы для подзарядки автомобильных батарей. Всего за 30 минут, Model S получит столько энергии, что ее хватит еще на 240 километров пути, а это вполне сравнимо с бензиновыми аналогами.

В строительстве электрозаправок Tesla Motors приерживается тех же принципов, что и при создании электромобилей. Поэтому, для выработки электроэнергии используются не генераторы дизельные, а солнечные батареи – получаемая от Солнца энергия передается автомобилям, которые тратят ее на передвижение. Такая система сводит выбросы в атмосферу вредных веществ практически к нулю, уверены в Tesla Motors.

1 комментарий

  1. ecoconceptcars 12:11

    До 2015 года будет построены 100 станций, причем не только в США, но и в Европе.

Новый комментарий без регистрации