Здоровье водителя на техосмотр не влияет

med

Необходимость предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра в России ввели еще в начале 90-х годов и, после долгих обещаний, все же отменили в октябре нынешнего года. Изменение порядка прохождения техосмотра произошло в рамках упрощения процедуры технического освидетельствования автомобиля, о необходимости которой заявил премьер-министр РФ В. В. Путин.

Медсправка для техосмотра была довольно логическим требованием. Фактически, это был единственный способ регулярной проверки здоровья водителей, который вылился в разветвленную систему покупки-продажи медицинских справок. В результате, благое начинание превратилось в ничего не значащую формальность, отмена которой никак не скажется на ситуации на дорогах.

Если отмену медсправок можно назвать облегчением жизни водителей, то передача функций контроля за техническим состоянием автомобиля частным компаниям вызывает больше вопросов и нареканий, нежели положительных отзывов. Тем не менее, законопроект уже внесен в Государственную Думу РФ, однако, даты его рассмотрения и вступления в силу пока неизвестны.

Специально для AutoMotoNews.ru

    Новый комментарий без регистрации